headerphoto

Футбол для юных





Сегодня обучением детей и подростков 7-16 лет технико-тактическим основам футбола занято довольно много людей, которых нельзя назвать специалистами игры. Причем среди них уже есть и женщины. Педагоги (особенно в начальной и средней школах), студенты-стажеры педагогических учебных заведений, руководители детско-юношеских организаций, как и профессиональные тренеры, найдут, надеюсь, эту книгу полезной: в ней собран весь основной материал, предусмотренный официальным курсом Ассоциации футбола Англии для повышения квалификации тренеров низшей ступени. Курс этот был разработан для того, чтобы поднять качество обучения азам футбола. Моя книга преследует ту же цель. Хотел бы подчеркнуть, что ребята, мечтающие стать мастерами игры, могут использовать все содержащиеся в книге фотографии и методические рекомендации в самостоятельных занятиях.

Основное назначение книги — в простой и доходчивой форме ознакомить читателя с основами футбола и с практичными способами организации учебного процесса, чтобы каждому занимающемуся уделить максимум внимания. Отсюда значительное внимание работе с командами неполных составов, ребятам, которые не смогут правильно усваивать азбуку футбола, оказавшись в полносоставных играх сразу: ведь зачастую еще за одну команду в игре участвуют от десяти до тридцати мальчишек.

Я также попытался описать основные принципы взаимодействия партнеров и принципы поведения игроков на поле. Среди этого материала вы найдете и раздел, посвященный теории и практике стандартных ситуаций, а также практические рекомендации по организации работы с детьми и юношами разных возрастных групп и упрощенные контрольные испытания (тесты) для оценки прогресса тренирующихся.

Очень надеюсь, что книга не только даст толчок новым идеям, но и поможет юным футболистам полнее представить себе тот вызов, который Футбол бросает Личности, а вместе с ним и то глубокое удовлетворение и радость, которые испытываешь от грамотной игры.

Место для тренировочной работы имеющееся в вашем распоряжении «пространство», будь то обычное поле или другая площадка для игр на траве, можно использовать экономнее, применяя так называемую «решетку»: участок поля делится на квадраты со сторонами 9 м, в каждом из которых работает группа ребят. Число квадратов, естественно, можно увеличивать или уменьшать в зависимости от вида работы. Такая система подсказывает решение организационных проблем, с которыми сталкиваешься в ходе работы с группами из 22 и более человек, и позволяет инструктору уделять больше внимания каждому из занимающихся. Применяя «решетку», инструктор может спокойно работать в одном «квадрате», в то время как в других ребята отрабатывают то, что он им уже показал. Еще одна форма работы иллюстрируется на рис. 2, где вся площадь поля делится на четыре участка (зоны.) Класс разбивается на четыре группы, которые по очереди передвигаются из одной зоны в другую, выполняя в каждой отдельные упражнения по развитию технических или тактических навыков. Так каждая группа получает возможность наглядного восприятия, практического закрепления увиденного и работы над усвоением игровых ситуаций.

Экипировка и инвентарь

Крайне важно и необходимо, чтобы все занимающиеся являлись к началу тренировки в надлежащей спортивной форме. Успех занятия во многом зависит и от инвентаря, который следует подготавливать заблаговременно. Основные требования к материально-техническому обеспечению занятий сводятся к следующему:

- футбольные мячи — желательно по одному на каждого занимающегося или в крайнем случае на двоих— должны быть кожаными, меньших размеров и меньшего веса, чем «уставные» (можно использовать и пластиковые мячи);
- помимо мячей обязательны стойки, ворота для игры 5x5 и жилеты контрастных цветов;
- каждый проводящий занятия обязан иметь один экземпляр «Правил игры в футбол».

Добавить комментарий




Установите плеер если у Вас не появился экран.
-->